ГлавнаяMUSIC-STORE Регистрация

Вход

| RSSСуббота, 20.04.2024, 14:21
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SERJ  
Форум » Энциклопедия Музыки и Кино » Джазовые коллективы » Grover Jr. Washington
Grover Jr. Washington
SERJДата: Среда, 11.08.2010, 18:31 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 628
Награды: 3
Grover Jr. Washington

Гровер Вашингтон Младший родился 12 декабря 1943 года в Буффало, штат Нью-Йорк. Мать будущего музыканта пела в церковном хоре.

Отец был саксофонистом-любителем и коллекционировал джазовые пластинки на 78 оборотов. Родители купили Гроверу саксофон, когда ему было 10 лет. “Как только я научился играть , - говорит Гровер, - я частенько пробирался в клубы, чтобы посмотреть на таких музыкантов, как Джек МакДафф (Jack McDuff), Гарольд Вик (Harold Vick) и Чарльз Ллойд (Charles Lloyd). Жизнь профессионального музыканта началась для меня в возрасте 12 лет. Я много играл ритм-н-блюз, блюз и то, что мы тогда называли гат-бакет (gut-bucket)”.
Вскоре после того, как Гровер уехал из Буффало на Средний Запад для работы в группе под названием “Four Clefs” ("Четыре ключа"), он был призван в армию, где ему посчастливилось завязать весьма важные знакомства. Барабанщик Билли Кобэм, входивший вместе с Гровером в армейский ансамбль, представил его нескольким известным нью-йоркским музыкантам, в результате чего Гровер вскоре начал работать по найму в Филадельфии и Нью-Йорке. Примерно в то же время Гровер познакомился в Филадельфии со своей будущей женой Кристин, которая стала также его постоянным деловым партнером. Их свадьба состоялась в 1967 году, вскоре после увольнения Гровера из армии, и с тех пор они неразлучны. У них есть сын, Гровер III, который был со-продюсером номинированной на Grammy песни “Summer Сhill”, а также дочь Шана.

Поработав в группе органиста Чарльза Ерланда (Charles Earland) и поучаствовав в записи для лэйблов CTI и Prestige в качестве рядового участника джаз-оркестра, Гровер записал альбом "Breakout" с Джонни Хэммондом (Johnny Hammond). Альбом стал бестселлером и утвердил имя Гровера как саксофониста-новатора.

1. Inner City Blues
1971 г. стал переломным в карьере музыканта. Однажды Хэнк Кроуфорд (Hank Crawford) не смог в назначенный день принять участие в записи нового альбома. На замену ему был выбран Гровер. Результатом стал диск “Inner City Blues”, вышедший в том же 1971 году. Сам Гровер в это время подрабатывал грузчиком в филадельфийской оптовой фирме по продаже аудио продукции. “Я разгружал коробки, на которых было написано моё собственное имя”, - вспоминает Гровер с иронией.

2. Mister Magic
Душевный, утонченный звук, присущий исполнению Гровера, развивался в течении всех 70-х годов, и успех трёх следующих альбомов - “All the King’s Horses”, “Soul Box” и особенно “Mister Magic” - дал ему, как уже популярному музыканту, возможность выступать с разовыми концертами в больших залах, и открыл дорогу для сессионной работы с такими исполнителями, как Боб Джеймс (Bob James), Рэнди Вестон (Randy Weston), Эрик Гейл (Eric Gale) и Дэйв Грузин (Dave Grusin). Вышедшие впоследствии альбомы “Feels So Good”, “A Secret Place”, “Live At The Bijou”, “Reed Seed”, “Skylarkin’”, и “Paradise” ещё более развили успех Гровера.

3. Winelight
Вышедший в 1980-м году альбом “Winelight” принёс Гроверу звание ведущего исполнителя - инструменталиста. Этот диск получил 2 премии "Grammy" в номинациях "лучшая запись в стиле джаз-рок" и "лучшая песня в категории ритм-н-блюз" (“Just the Two of Us”). Журнал “DownBeat Magazine” писал: “Вашингтон играет с изысканной интонацией, диапазоном и мастерством - всегда в совершенстве.” “Boston Herald - American” назвал альбом “истинным шедевром художника, обладающего способностью сочетать лучшие элементы стилей поп, соул и джаза и трансформировать их в уникальную форму, присущую только ему”. Альбом “Winelight” стал платиновым, и к сегодняшнему продан тиражом свыше 2.000.000 копий.

Следует упомянуть, что в начале 80-х годов, параллельно своей сольной работе, Гровер сыграл важную роль в создании филадельфийской группы “Pieces of a Dream” и стал продюсером трех её альбомов.
Все эти успехи, а также многочисленные награды и заслуги, которыми был отмечен Гровер Вашингтон Младший как продюсер, исполнитель и композитор за два с лишним десятилетия своей карьеры, сделали его ключевой фигурой современного джаза и известной личностью современной культуры вообще. Одно упоминание его имени, или звук его саксофона сразу находят отклик в сердцах слушателей во всем мире.
Можно услышать Гровера, исполняющего национальный гимн на чемпионате по баскетболу (он всегда был страстным поклонником этой игры), выступающего перед миллионной аудиторией в День Независимости 4 июля , или, при полном аншлаге, в нью-йоркском джазовом клубе “Blue Note”. Гровер даже был приглашен на инаугурацию президента Клинтона, а недавно выступал на праздновании его 50-летия в концертном зале “Radio City Music Hall”.

Размышляя над всем этим, Гровер говорит: “Я благодарен людям, которые вдохновляли меня все эти годы: Декстеру Гордону (Dexter Gordon), Роузэну Роланду Кёрку (Rahsaan Roland Kirk), Стэнли Тэрэнтайну (Stanley Turrintine), Кэннонболлу Эддерли (Cannonball Adderly), Сонни Роллинзу (Sonny Rollins), Оливеру Нельсону (Oliver Nelson)... Хотелось бы верить, что одна из причин моей продолжительной популярности - в том, что я не повторяюсь.” И добавляет: “Мне нравится расти, постоянно прибавлять новый стежок к моему музыкальному гобелену”. “Просто я остаюсь верен тому, что подняло меня на музыкальный пьедестал”.

www.allmusic.com

 
Форум » Энциклопедия Музыки и Кино » Джазовые коллективы » Grover Jr. Washington
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Нас Сегодня Посетили
,

Статистика Форума
Последнии Темы Читаемые Темы Самые Активные Новые Пользователи

The 44s

(0)

Gotthard

(36)

borler

(2659 Постов)

SERJ

(628 Постов)

Bolik

(465 Постов)

Nord12

(316 Постов)

igoryok63

(232 Постов)

tol

(171 Постов)

bytok

(131 Постов)

AIR

(113 Постов)

Totenkopf

(103 Постов)

rasta

(79 Постов)

xtaletstvw

(20.04.2024)

rtaletgufo

(12.04.2024)

ltaletzoex

(11.04.2024)

ftaletyrhy

(08.04.2024)

Geraldviepe

(03.04.2024)

Peterwek

(02.03.2024)

stalettbtw

(29.02.2024)

EmagsPedearerve

(27.02.2024)

PinUz241P

(17.02.2024)

giannino1

(08.02.2024)

Music-Store © 2008-2024