ГлавнаяMUSIC-STORE Регистрация

Вход

| RSSСуббота, 27.04.2024, 20:22
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SERJ  
Форум » Энциклопедия Музыки и Кино » Отечественные исполнители » Юрий Антонов
Юрий Антонов
SERJДата: Воскресенье, 04.10.2009, 14:07 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 628
Награды: 3
Юрий Антонов
Юрий Антонов - певец и композитор, один из лучших мелодистов отечественной поп-сцены, в 70-е годы писал хиты едва ли не для всех ВИА, а в 80-е оказал скорбное влияние на отечественную эстраду. До Антонова было мало певцов, которые решались петь, обладая малыми вокальными данными. Но Юрий, несмотря на скептицизм критиков, пел и никого не слушал. А так как был все-таки очень чутким мелодистом, то скромные вокальные способности реализовывал впечатляюще-задушевно. Увы, большинство его продолжателей, хоть тоже были не слишком голосисты, оказывались менее талантливы... Но и до того, как в 1980 году появились хиты, принесшие славу Антонову-певцу («Я вспоминаю», «Вот как бывает», «Мое богатство», «Не забывай»), Антонов — гитарист и вокалист — уже был достаточно известен: с 1969 года выступал в ВИА «Поющие гитары» (Ленинград), в 1971 году переехал в Москву и стал солистом ВИА «Добры молодцы», затем — Оркестра под управлением Анатолия Кролла (до 1975 года).

Затем работал с ВИА «Магистраль». Его песни исполняли «Веселые ребята», «Добры молодцы», другие ВИА. Наиболее известны хиты тех лет — «Несет меня течение», «У берез и сосен», «Отчего». Эти песни выходили на виниловых миньонах самого Антонова, на дисках-гигантах исполнявших их ансамблей, потом, с 80-х, на дисках самого Юрия Михайловича. Затем он переиздал их (не в хронологическом порядке) на CD: «Несет меня течение», «Зеркало» и «Лунная дорожка». Ну а первый вариант авторской пластинки был записан еще в 1979 году, с группой «Аракс». Он назывался «Колокол тревоги», и на одной стороне его «Аракс» аккомпанировал Антонову, на другой — пел свои песни. Однако альбом в те годы был запрещен к выпуску.

Песни, появившиеся в 1980—1982 годах, сразу продемонстрировали поклонникам эстрады узнаваемый «антоновский» стиль — приятные, лиричные или ритмичные мелодии, теплые, обычно неторопливые интонации, запоминающийся проникновенный тембр голоса, искренний текст. После успеха песен «Крыша дома твоего», «Зеркало» и других Антонов пишет все новые хиты — «На улице Каштановой», «Переулочки Арбата», «Не говорите мне прощай». Все чаще работает и для кино. Один из самых знаменитых фильмов, для которых он написал музыку, — «Берегите женщин». Для концертной деятельности создает свою группу «Аэробус». В нем работает много хороших музыкантов, в частности, гитарист Виктор Зинчук.

В 1990 году у Антонова появляется собственная студия, в которой он отныне проводит много времени. Причем переписывает заново и свои старые песни, сочиняет и новые, правда, уже практически перестает писать для других исполнителей.

В 1995 году с успехом проходит концерт, посвященный 50-летию композитора. В 1997—1998 годах Антонов пишет песни и выступает уже не так часто, больше внимания уделяя совершенствованию студии и переезду в новый загородный дом на юго-западе от Москвы. Когда это наконец происходит в 1998 году, первыми дом населяют многочисленные кошки Антонова, затем перевозится студия композитора... Компакт-диски Юрия Антонова «Лунная дорожка», «Несет меня течение» и «Зеркало» являются компиляцией с виниловых дисков певца, поэтому его дискография затрагивает только выпущенные компакт-диски.

В 1997 году Юрий Михайлович Антонов получил звание «Народный артист России». В 1999 году, неожиданно для многих поклонников, певец увлекается политикой и входит в состав Российской консервативной партии предпринимателей. Одновременно Антонов пишет 10 песен для молодой исполнительницы Светланы Алмазовой.

 
Форум » Энциклопедия Музыки и Кино » Отечественные исполнители » Юрий Антонов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Нас Сегодня Посетили
,

Статистика Форума
Последнии Темы Читаемые Темы Самые Активные Новые Пользователи

The 44s

(0)

Gotthard

(36)

borler

(2659 Постов)

SERJ

(628 Постов)

Bolik

(465 Постов)

Nord12

(316 Постов)

igoryok63

(232 Постов)

tol

(171 Постов)

bytok

(131 Постов)

AIR

(113 Постов)

Totenkopf

(103 Постов)

rasta

(79 Постов)

xtaletstvw

(20.04.2024)

rtaletgufo

(12.04.2024)

ltaletzoex

(11.04.2024)

ftaletyrhy

(08.04.2024)

Geraldviepe

(03.04.2024)

Peterwek

(02.03.2024)

stalettbtw

(29.02.2024)

EmagsPedearerve

(27.02.2024)

PinUz241P

(17.02.2024)

giannino1

(08.02.2024)

Music-Store © 2008-2024