ГлавнаяMUSIC-STORE Регистрация

Вход

| RSSВоскресенье, 05.05.2024, 01:15
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SERJ  
Форум » Энциклопедия Музыки и Кино » Отечественные исполнители » Записки коллекционера магнитиздата
Записки коллекционера магнитиздата
SERJДата: Воскресенье, 04.10.2009, 11:29 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 628
Награды: 3
Записки коллекционера магнитиздата

Песня Александра Вертинского под таким названием давно известна почитателям его творчества как на Западе, так и в России. Попала она в Союз задолго до Второй мировой войны, записанная на еще обычных, не долгоиграющих пластинках, которые ввозились тайком высокопоставленными дипломатами или моряками, но, тем не менее, разносили по всей России голос певца:

Молись, кунак, чтобы Господь
Послал нам сил все побороть,
Чтобы могли мы встретить вновь
В краю родном мир и любовь.

Это была, пожалуй, первая весточка от ушедших воинов Белой армии, и она пришлась по сердцу слушателям. Пели ее в предвоенные и послевоенные годы в компаниях под гитару наряду с песнями "Оружьем на солнце сверкая", "Марш Преображенского полка" и др. Уже на моей памяти в особо "отчаянных" компаниях певали "Боже, царя храни" или "Гимн власовцев", многие поплатились за это свободой, но песни все равно не умирали в народе. Они продолжали бродить по России, будя в сердцах безымянных бардов отклики и желание создать что-нибудь подобное. Одним из таких откликов явилась неизвестно кем написанная песня "Поручик Голицын":

Четвертые сутки пылают станицы,
По Дону гуляет большая война:
"Раздайте патроны, поручик Голицын,
Корнет Оболенский, надеть ордена!

В финале герои ее гибнут, выпив последний раз по бокалу вина за русскую землю.
Лет 5 - 6 тому назад среди коллекционеров Магнитиздата в Сов. Союзе пользовалась большой популярностью песенка, приписываемая московскому актеру Ахмеджанову. Она называлась "Черная моль", и во втором куплете ее говорилось:

Мой отец в Октябре убежать не сумел,
И для белых он сделал немало,
Срок пришел и холодное слово: "Расстрел" -
Прозвучал приговор трибунала...

Популярность песенки, рассказывавшей о судьбе дочери камергера, попавшей в Париж и восклицавшей в припеве: "Привет эмигрантам, свободный Париж!", еще больше возросла, когда ее исполнил Аркадий Северный на одном из своих подпольных "одесских" концертов. Популярность эта не была случайной, а явилась результатом всеобщего интереса к подобной теме "ретро", попыткам изобразить царскую и Белую армии в истинном, не искаженном свете.
Затронула эта тема и советский кинематограф. В некоторых фильмах, снятых для телевидения и кино, стали появляться офицеры Белой армии, которые с гитарой в руках в песне выражали свою тоску и печаль, любовь и ненависть. Широкую популярность получила песня "Русское поле" из 2-й серии "Неуловимых мстителей", которую в фильме поет белый офицер.
Создатели подобных фильмов, где песня служила средством раскрытия душевных переживаний героя, зачастую предпочитали обращаться не к профессиональным поэтам и композиторам, а к бардам. Вот что рассказывал Булат Окуджава об истории создания своей песни "Проводы юнкеров": "Композитор отказался писать, потому что песня времен Первой империалистической войны не могла потом пойти на эстраду, а ему это было не выгодно".
Эта песня Окуджавы, хоть и не попала на экран, но имела определенный успех и оказала влияние на творчество других бардов. Одним из них был Борис Алмазов, который начинал с подражания Булату Окуджаве. Борис, по происхождению донской казак, с детства интересовался казацким народным' фольклором, собирал старинные казацкие песни, изучал славную казацкую историю. Закончил он исторический факультет Педагогического института и стал преподавать историю ученикам вечерних школ. Алмазов постоянно чувствовал потребность самовыражения, поэтому, попробовав сочинять стихи, он, естественно, пришел к песне. Случилось это во время службы в армии, куда его призвали после окончания института. И вот там, будучи самым младшим офицером, он представил себе молоденьких юнкеров, без колебания отдавших свои жизни за ту старую Россию, которую они знали и любили. Так появилась песня "Юнкерский вальс":

Под громкое, троекратное, раскатистое "ура!"
Присягу императору давали юнкера.
Каникулы, каникулы, в собраньях вечера...
Этот вальс вас убаюкивал, опьянял вас, юнкера.
Этот вальс, этот вальс, этот вальс...
А после под вой шрапнельный
Мальчишки по Дону прошли...
Зашитые в полу шинели
Тряпицы российской земли...
В бензиновом, асфальтовом, в парижском бреду
Этот вальс вас успокаивал, отводил от вас беду.
Этот вальс, этот вальс этот вальс...

Пел он эту песню друзьям, таким же молодым офицерам, как и он сам. Песня им нравилась. Они просили спеть еще что-нибудь в этом духе. Поневоле пришлось продолжать писать. В следующий раз Борис уже пел:

На заржавленных рельсах у сожженных вагонов
От Лены-реки до Буга
Мальчишки в буденовках, мальчишки в погонах
Перестреляли друг друга.
И валились на землю, сырую и вешнюю
И на них белый сад опускал лепестки.
На глаза их незрячие, на глаза их нездешние,
Садились бабочки, мотыльки.
Да по дальним концам разоренной России,
В городах, у икон в деревнях
Только матери голосили
О жестоких своих сыновьях.

Как хотелось ему, хоть и с опозданием на полвека, примирить своих родных донцов с мальчишками в буденовках.
После армии, как я уже говорил, Борис некоторое время преподавал историю, а затем занялся писательской деятельностью. Сначала он написал великолепные очерки по истории петербургских улиц, затем начал писать книгу о лошадях. Эта тема была очень близка ему, так как он с детства был хорошим наездником, как и полагается потомку татарина Алмаста, в незапамятные времена перебежавшего на Дон из разбойничьего Крыма. Именно от него и ведет свой род Борис Алмазов. Борис ездил летом на Дон, собирал старинные казачьи песни, сказки и легенды, потом обрабатывал их. Он пишет книги для детей. Иногда кое-что удается опубликовать, но самое главное для него - песни о донских казаках:

По каким Италиям судьбы разметали вас,
По каким Америкам пропали вы, донцы?
Не дождались дети вас, не дождались жены вас,
Не дождались матери, отцы.
Где вы бродите, в каких краях скитаетесь,
Где могилы ваши заметает пыль?
А у нас все те же песни не кончаются,
Да в степи качается серебряный ковыль.

Не только Борис Алмазов пишет песни о прошлом. Многие из известных русских баров внесли свою лепту в это песенное направление. В творчестве Высоцкого, Визбора, Кима и других можно найти множество тому примеров. На мой взгляд, наиболее удачной является песня Александра Дольского, которую он написал для одной из телепостановок о гражданской войне. По ходу действия пьесы один из офицеров Белой армии поет:

Все идешь и идешь, и сжигаешь мосты.
Правда где, а где ложь? Слава где, а где стыд?
А Россия лежит в пыльных шрамах дорог,
А Россия дрожит от копыт и сапог.
Господа офицеры, голубые князья,
Я, конечно, не первый и последний не я.
Господа офицеры, я прошу вас учесть:
Кто сберег свои нервы, тот не спас свою честь.
Кто мне брат, кто мне враг - разберусь как-нибудь.
Я - российский солдат, прям и верен мой путь.
Даже мать и отца, даже брата забыть,
Но в груди до свинца всю Россию хранить.

Моя мечта - донести все эти песни до их настоящих адресатов, до тех, к кому эти песни обращены, до всех оставшихся в живых солдат и офицеров Белой армии, рассеянных не только по Америке, но и по всему белу свету. Это послужило одной из причин создания Нью-йоркского клуба русских бардов. Одна из первых концертных программ, которая готовится членами клуба, будет называться так же, как и статья, "Молись, кунак", и все желающие смогут не только прочитать об этих песнях, но и услышать их.

 
Форум » Энциклопедия Музыки и Кино » Отечественные исполнители » Записки коллекционера магнитиздата
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Нас Сегодня Посетили
,

Статистика Форума
Последнии Темы Читаемые Темы Самые Активные Новые Пользователи

The 44s

(0)

Gotthard

(36)

borler

(2659 Постов)

SERJ

(628 Постов)

Bolik

(465 Постов)

Nord12

(316 Постов)

igoryok63

(232 Постов)

tol

(171 Постов)

bytok

(131 Постов)

AIR

(113 Постов)

Totenkopf

(103 Постов)

rasta

(79 Постов)

htaletdfjo

(29.04.2024)

xtaletstvw

(20.04.2024)

rtaletgufo

(12.04.2024)

ltaletzoex

(11.04.2024)

ftaletyrhy

(08.04.2024)

Geraldviepe

(03.04.2024)

Peterwek

(02.03.2024)

stalettbtw

(29.02.2024)

EmagsPedearerve

(27.02.2024)

PinUz241P

(17.02.2024)

Music-Store © 2008-2024