ГлавнаяMUSIC-STORE Регистрация

Вход

| RSSПятница, 03.05.2024, 23:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SERJ  
Форум » Энциклопедия Музыки и Кино » Отечественные исполнители » Вероника Круглова
Вероника Круглова
SERJДата: Воскресенье, 08.08.2010, 16:15 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 628
Награды: 3
Вероника Круглова

В 60-е и 70-е годы Вероника Круглова была популярна не меньше, чем сейчас какая-нибудь Алсу или Кристина Орбакайте.

На концертах у нее редко случались свободные места, поклонники заваливали букетами, а Вероникины суперхиты - "Топ-топ, топает малыш", "Возможно", "Ничего не вижу, ничего не слышу" - с удовольствием пела вся страна

Но самое интересное не это. Вероника Круглова успела побывать замужем за двумя суперзвездами советской эстрады - Иосифом Кобзоном и Вадимом Мулерманом.

Чтобы поговорить с Вероникой о супружеской жизни со столь знаменитыми мужчинами, к певице отправился Борис Кудрявов. Для этого ему пришлось перелететь через Атлантику, поскольку уже 12 лет Вероника живет в Америке, в городе Сан-Франциско. Борис преподнес певице букет из семи бордовых роз и, как выяснилось, угадал.

- Семерка - мое любимое число, - призналась Вероника. - Во время войны мы эвакуировались из Сталинграда под Уфу. Эшелон немцы разбомбили, и целым остался только наш вагон № 7. С тех пор люблю эту цифру…

Заявки на мои концерты прекратились в одночасье! Выехать на гастроли - пожалуйста, но выступить в Москве стало совершенно невозможным. Меня динамили администраторы всех мастей и рангов.

Слова Кобзона, сказанные при расставании: "Я тебя с дерьмом смешаю! Сама приползешь ко мне на коленях!" - активно претворялись в жизнь
Ветреная девушка

- А я читал, что вы родом из Саратова

- Мы туда переехали после войны: Сталинград-то весь разрушили, а в Саратове у отца был дом. Там и школу окончила, и в театральной студии при местном ТЮЗе [театр юного зрителя имени Ю. П. Киселева] училась.

А потом, безумно влюбившись по молодости в артиста разговорного жанра, забросила учебу и пошла на эстраду. Я была ветреной и невероятно влюбчивой девушкой.

Правда, моих увлечений чаще хватало дня на три, иногда на неделю. Самое большое - на месяц. Влюбляясь, я сразу дорисовывала образ любимого человека, пытаясь подсознательно втиснуть его в рамки собственного представления о настоящем мужчине.

Несовпадения сразу разочаровывали, и интерес пропадал. Всю жизнь только и занималась тем, что искала совершенную любовь. Может, это мешало по-настоящему заняться профессией? Господи, почти у всех эстрадных артисток судьбы очень плохие…

- И что, этот ваш первый мужчина был известным конферансье?

- Он работал в Сталинградской филармонии. Высокий, красивый, воспитанный - все, как говорится, при нем. Имя его сегодня никому ничего не скажет - Вилен Кирилловский. Этому человеку не давали спать лавры Аркадия Райкина. Не знаю, жив ли?

- И он вам прямо сразу разонравился?

- Приезжаем как-то в Ленинград на гастроли. Администраторы, не зная, что мы супруги, каждому в отдельности предлагают перейти в Ленконцерт.

Я сразу поставила условие, что решусь на этот шаг, только если рядом будет супруг. Мне отказали. А Кирилловский согласился остаться без меня! Его поступок мог означать лишь одно - развод.

Совместные гастроли кое-как доработали. Чувствуя близость расставания, Вилен заявил: "Я совершил ошибку. Ты слишком молода и не доросла до серьезной семейной жизни". Спокойно собрал чемоданчик и канул в Лету. Так случилась моя первая жизненная трагедия. Слезы лились градом сутками. Пришлось возвращаться в Саратов.

Через месяц от Вилена неожиданно пошли письма, в которых - душа нараспашку: работать и жить, мол, без меня не может, любит до невозможности. Друзья отговаривали: "Ни в коем случае не возвращайся, человек подло с тобой поступил!" Но в моей неокрепшей душе еще теплилось какое-то чувство, необходимо было увидеть предмет своего обожания.

Приехав во время отпуска в Ленинград, я выяснила, что к тому времени моего бывшего муженька из Ленконцерта уже выгнали. Он стал работать в областной филармонии в группе популярной певицы Лидии Клемент, прекрасно исполнявшей песню "Карелия"... У этой женщины тяжелая судьба, к сожалению, она умерла от рака в 28 лет.

- И началась новая жизнь?
- Не без помощи знаменитого джазового музыканта Давида Голощекина я выиграла серьезный творческий конкурс. Меня стали приглашать буквально во все суперпопулярные ансамбли Ленинграда. Я выбрала коллектив Павла Рудакова

[06 июня 1915 года родился артист эстрады Павел Васильевич Рудаков, 1915 года рождения. Бывший слесарь Тульского оружейного завода, он стал одним из ярчайших мастеров парного конферанса и эстрадного куплета. Он выступал в паре с Вениамином Нечаевым. Они исполняли довольно остроумные куплеты, которые, как правило, сочиняли сами. Нечаев играл на гитаре, Рудаков – на концертино. В 50-е годы большой популярностью пользовалась песенка, написанная Рудаковым и Георгием Титовым на музыку Нечаева, "Мишка" ("Мишка, Мишка, где твоя улыбка?"). Эту непритязательную песенку пела вся страна, а начальство посчитало "пошлой и безнравственной".]

Для девочки из Саратова эстрадный мэтр казался небожителем. Он считался любимцем Хрущева и вместе со своим партнером по сцене Бариновым часто уезжал в Москву на правительственные концерты. Два года, которые мы проработали вместе - самые счастливые в моей творческой жизни.

Павел Васильевич относился ко мне, как к дочке. Я стала популярной, хотя никогда не пела раскрученные шлягеры. Мне нравились простые лирические песни. Два года, находясь почти в полунищенском положении, отработала в популярном коллективе. И вдруг получаю приглашение от Олега Лундстрема! Пришлось от Рудакова уйти. Правда, в знаменитом оркестре пробыла всего четыре месяца. Я забеременела от Иосифа Кобзона.

Странная свадьба

- Где же вы познакомились с Иосифом Давыдовичем?

- Там же, в Ленинграде, на каком-то сборном концерте, примерно в 1963 - 1964 годах. Кобзон смотрел мое выступление из-за кулис. А после этого изъявил желание познакомиться. Вижу, спускается смешно по лестнице, как-то по-казенному - боком. Никак не представился, стал что-то говорить, говорить... Может, считал себя уже тогда королем сцены?

- Он вам сразу глянулся?

- Как певец - категорически нет. Он был не очень пластичным и совсем не артистичным. Пел, как голосили тогда многие. Ничего особенного в нем тогда не было. Стоял на сцене истуканом, будто аршин проглотил, и натужно извлекал из себя звуки: "А у нас во дворе…" Это сейчас он стал великолепным певцом и исполняет песни намного лучше, чем в молодости.

Как на мужчину я на него тогда не засматривалась. К тому же на том концерте он украл у меня ноты. Великолепный мелодист Станислав Пожлаков незадолго до того написал песню "Топ-топ, топает малыш", первой исполнительницей которой я и стала. В моей сумочке лежал ее единственный авторский клавир. Кобзон каким-то образом ухитрился эти ноты спереть.

- С чего вы взяли, что их стащил именно Кобзон?

- Знакомые артисты рассказали, как он ковырялся в стопке нот. Пришлось позвонить ему в гостиницу "Октябрьская". "Да, мой музыкант случайно взял ноты. Прошу прощения. Можете забрать их в любое время", - произнес он надменно. Я же была приучена мамой, что ходить к мужчинам в гостиницу неприлично.

"Нет, - отвечаю, - сейчас подъеду к гостинице. Пожалуйста, спуститесь и принесите ноты". Просьбу он выполнил. Не успел Станислав Пожлаков написать второй клавир и оркестровку, как наша песня была быстренько записана в Москве Кобзоном и Миансаровой. Такой поступок даже по прошествии стольких лет иначе как воровством назвать трудно.

- Когда же у вас с Кобзоном случился роман?

- Наши отношения складывались непросто. Романом их назвать трудно, потому что долгое время они были односторонними: Кобзон всячески меня домогался и преследовал. Однажды коллектив Рудакова приехал на гастроли в Москву. Выступления проходили в Театре эстрады. Выхожу со сцены в буфет и слышу голос помощника режиссера: "Кто здесь Вероника Круглова? Срочно подойдите к телефону".

Оторопело спрашиваю: "Вы не перепутали? Кто мне может звонить в Москве?" И слышу в ответ: "Иосиф Кобзон!" По тому, как все присутствовавшие обернулись, поняла: это имя в столице уже что-то значит. Иосиф хотел меня куда-то пригласить. Я отказалась, сославшись на личные планы. Но он приехал с какими-то друзьями. Меня это никоим образом не вдохновило: к ресторанным посиделкам я относилась отрицательно.

Прошел год. Кобзон повадился ездить за мной по гастролям. Он к тому времени уже стал популярным певцом: когда появлялся в каком-то городе, это сразу становилось событием. Как-то в Москве на телевидении подошла редактор Ира Зинкина: "Тебя можно поздравить? Вы с Есиком женитесь?"

"Кто такое мог сказать?" - возмутилась я. "Как кто? Сам Кобзон!" Слова, брошенные всуе, сразу стали меня к чему-то обязывать. Я подрастерялась. Оказывается, можно так настроить людей, что им будет представляться: раз Круглова не вышла замуж за Кобзона, значит, он ее бросил. Общественное мнение стало оказывать на меня давление...

Ухаживал Иосиф как-то обыденно. Цветами я и так всю жизнь была завалена на концертах. К сожалению, ничего хорошего, связанного с этим человеком, вспомнить не могу.

Вместе мы были около трех лет. История совместной жизни состояла из вполне банальных этапов: сошлись, расписались, развелись, потом опять сошлись. В общем, сплошные долгие проводы - лишние слезы. Все эти неприятные перипетии связаны с личной драмой: брак с Кобзоном очень сломал меня, просто подавил морально. Как говорится, пропал жизненный и творческий кураж.

- Где проходила ваша свадьба с Кобзоном?

- В старинном и очень красивом московском "Гранд-отеле". Он стоял позади гостиницы "Москва", на Манежной площади. На свадьбу было приглашено более четырехсот гостей. У Кобзона всегда и во всем присутствовал суперразмах.

Все "нужные люди" находились за свадебным столом. Я чувствовала себя на собственной свадьбе брошенной всеми Золушкой. Расчета в моем замужестве никакого не было. В то время Есик был, как и я, нищим, то есть абсолютно никем.

У нас тогда не было ни кола ни двора. Приходилось снимать махонькую 14-метровую комнатушку в огромной коммуналке в районе Каретного ряда.
Однажды, выступая где-то публично, сказал, как ножом отрезал: "Живите у себя в Днепропетровске!"

По настоянию Иосифа мне пришлось однажды идти с этой просьбой к его родному отцу Давиду.

Он работал в Москве инженером. Впечатления от свекра не осталось почти никакого: маленький, щупленький еврейчик, сбежавший от первой супруги, когда самому младшему, Есику, было всего шесть лет.

Сама я, работая в Росконцерте, могла какое-то время обходиться без штампа в паспорте. А муж пользовался временной студенческой пропиской. Он поначалу поступил в Гнесинское училище, потом стал выступать на сцене и учебу забросил. Позже, будучи уже зрелым мастером, институт Кобзон все-таки окончить сумел.
Бульдожья порода

- Вероника, а как складывались ваши отношения с будущей свекровью?

- Ида Исааковна активно выступала против нашего брака. Эта женщина всегда оставалась для Кобзона единственным авторитетом, которому он не мог сказать "нет".

К сожалению, она была малообразованной женщиной, очень резким, грубым, даже наглым человеком, этаким мастодонтом. Между дочерью и тремя ее сыновьями любимцем всегда оставался Есик. Но не сомневаюсь: если бы кто-то из других ее детей преуспел в жизни больше, чем он, мать стала бы "любить" больше того другого.

Однажды, еще в наш предсвадебный период, Ида Исааковна увидела фотографию, которую я подарила Есе с трогательной надписью: "Моему бульдожке!" Будущая свекровь очень обиделась.

"Что это невестка тебя собакой обзывает?" - возмущенно укоряла она сына. На что тот честно признался:

"Мать, в нас действительно есть что-то бульдожье!" Я и сама не подозревала, что так точно определю их истинную семейную породу. Широкая нижняя челюсть, мощные подкожные складки, упертый взгляд. А самое главное - хватка! Надо отдать должное Кобзону: при всей сумасшедшей любви к матери, он пошел вопреки ее воле и женился на мне.

Но Иосиф оказался настоящим сыном своей мамаши: такой же жесткий, черствый и ужасно целенаправленный. Чтобы добиться своего, мог, не задумываясь, перешагнуть через всё и всех. У таких людей нет никаких принципов, кроме одного - обеспечения собственного благополучия.

Когда мы стали ночевать вместе с Есей в той маленькой комнатушке, его мамаша вдруг зачастила к нам в гости. Жила она в то время в Днепропетровске. Кроме сына, в Москве у нее никого не было. Работая в разных коллективах, нам с мужем приходилось встречаться довольно редко. И каждая такая встреча считалась праздником. Но стоило появиться в комнате вместе, моментально наведывалась свекровь. И праздник превращался в пытку.

Иногда выходило, что родственница даже спала вместе с нами на раскладном диване! Свекровь пыталась как-то лечь на раскладушке, но ее негде было нормально разместить. Вот так сознательно и откровенно эта женщина разбивала молодую семью.

Тем не менее каким-то чудом я умудрилась забеременеть. Беременность протекала тяжело: замучил токсикоз. Честно говоря, молодой, совершенно необустроенной семье, да к тому же без прописки, ребенок был совершенно ни к чему. Но Кобзон настаивал: как-нибудь справимся.

Из-за беременности мне пришлось уволиться из оркестра Олега Лундстрема. Потому что работать становилось все тяжелее и тяжелее. Однажды на гастролях в Чехословакии я так измучилась со своим неуправляемым токсикозом, что автобус, на котором мы пылили по европейским дорогам, постоянно останавливали, и друзья-музыканты водили меня до ближайшей канавы

---------
1. Семерка - моё любимое число
Вероника Круглова успела побывать замужем за двумя суперзвездами советской эстрады - Иосифом Кобзоном и Вадимом Мулерманом.
Во время войны мы эвакуировались из Сталинграда под Уфу. Эшелон немцы разбомбили, и целым остался только наш вагон № 7. С тех пор люблю эту цифру…
2. Моему бульдожке!
Однажды, еще в наш предсвадебный период, Ида Исааковна увидела фотографию, которую я подарила Есе с трогательной надписью: "Моему бульдожке!" Будущая свекровь очень обиделась. "Что это невестка тебя собакой обзывает?" - возмущенно укоряла она сына. На что тот честно признался: "Мать, в нас действительно есть что-то бульдожье!" Я и сама не подозревала, что так точно определю их истинную семейную породу. Широкая нижняя челюсть, мощные подкожные складки, упертый взгляд. А самое главное - хватка! Надо отдать должное Кобзону: при всей сумасшедшей любви к матери, он пошел вопреки ее воле и женился на мне.

Записал: Борис Кудрявов

 
Форум » Энциклопедия Музыки и Кино » Отечественные исполнители » Вероника Круглова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Нас Сегодня Посетили
,

Статистика Форума
Последнии Темы Читаемые Темы Самые Активные Новые Пользователи

The 44s

(0)

Gotthard

(36)

borler

(2659 Постов)

SERJ

(628 Постов)

Bolik

(465 Постов)

Nord12

(316 Постов)

igoryok63

(232 Постов)

tol

(171 Постов)

bytok

(131 Постов)

AIR

(113 Постов)

Totenkopf

(103 Постов)

rasta

(79 Постов)

htaletdfjo

(29.04.2024)

xtaletstvw

(20.04.2024)

rtaletgufo

(12.04.2024)

ltaletzoex

(11.04.2024)

ftaletyrhy

(08.04.2024)

Geraldviepe

(03.04.2024)

Peterwek

(02.03.2024)

stalettbtw

(29.02.2024)

EmagsPedearerve

(27.02.2024)

PinUz241P

(17.02.2024)

Music-Store © 2008-2024