ГлавнаяMUSIC-STORE Регистрация

Вход

| RSSСуббота, 27.04.2024, 16:23
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SERJ  
Форум » Энциклопедия Музыки и Кино » Отечественные исполнители » ВИА "ТАЙФУН"
ВИА "ТАЙФУН"
SERJДата: Воскресенье, 04.10.2009, 09:58 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 628
Награды: 3
ВИА "ТАЙФУН"

Коснись реки и станешь ты моложе,
И голос детства ты услышишь в ней.
И сколько лет, ты на земле не прожил,
Чем дальше речка, тем она слышней.

В начале 70-х годов, когда широко получило распространение вокально-инструментальное движение в Советском Союзе, в шахтёрском городе Кадиевке (Стаханов) Ворошиловградской (Луганской) области родился молодёжный ВИА, звучание которого напоминало молодёжи шквал свежего ветра, стремление вперёд, риск. Это нашло отражение в названии ансамбля - «Тайфун». Этот стиль в последующем участники ансамбля вложили в написание и исполнение песен своего репертуара, и стали любимым кумиром молодёжи. Магнитофонные записи легендарного ансамбля «Тайфун» до сих пор популярны у народа. Созданию ВИА «Тайфун» послужил успех первого выступления ребят на молодёжном вечере в Кадиевском горном техникуме. Классический состав ВИА «Тайфун» составили:
Виктор Кофанов - организатор и художественный руководитель, бас-гитара, вокал,
Александр Лобзин – соло-гитара, вокал,
Александр Фридман - ритм-гитара, вокал (ныне житель Израиля),
Игорь Пышков (светлая ему память) - электроорган «Вельтмастер», бубен, вокал,
Алексей Норбеков – ударные инструменты,
Александр Подгорный - солист ансамбля.
Долгие годы в музыкальной жизни ВИА «Тайфун» звукооператором ансамбля являлся Евгений Рябыкин. В первоначальный репертуар ансамбля, в основном, были взяты малоизвестные широкой публике песни из репертуара популярного ленинградского ВИА «Кочевники», где в своё время играл и Михаил Боярский – клавишные инструменты, вокал, организатор и руководитель Евгений Леонов, в последствии ВИА «Савояры»: супер - хит «Если ты нуждаешься во мне», «Анна-Марья», «Далеко от шумных улиц»,«У высокого берега», «Тени», «Она не та», «Прошу Вас послушать историю эту», которые зазвучали у ребят по-новому и, конечно, в репертуар вошли песни зарубежных поп-групп: «Дорз»,«Битлз»,«Кристи»,«Шокинг Блю»,«Роллинг Стоунз»,«Червони гитары».

Далеко от шумных улиц,
Городских огней,
Твоих писем ждёт солдат и верит.
Верит и нельзя иначе,
Верит он своей удаче,
Так твоему молчанью верит.

У него друзей не мало
В дальнем том краю.
Только не легко вдали от дома.
Не легко, а ты не знаешь,
Как под серою шинелью,
Беспокойно сердце его бьётся…

В 1971 году участники ВИА «Тайфун» включили в свой репертуар одну из первых своих песен «Ты слово «нет» не говори мне». Исполнил её с большим успехом у публики автор музыки и слов Игорь Пышков.

Ты слово «нет» не говори мне,
Я это слово ненавижу.
Ищу любовь в глазах твоих я,
Но только холод в них я вижу.

Любовь ушла меня покинув,
Как снег весенний улетела.
Осталась только лишь та песня,
Что слушать ты не захотела…

Магнитофонные записи песен самобытного «Тайфуна», благодаря их концертам в ДК имени Октябрьской Революции в шахтёрском городе Брянке, пользовались большой популярностью у молодёжи и с такой же скоростью переписывались с одной магнитофонной ленты на другую.

У высокого берега,
У высокого берега
Голубая текла река
Из чистого родника.
И тихо плескалась вода
Прохладой, встречая зорю.
И была она глубиной верна
Высокому берегу.

А берег был так высок,
И гордый своей высотой,
Что часто над тихой рекой
Мечтал о волне морской.
А когда приходила ночь,
Манила его и влекла
Светившая в небе Луна,
Светившая в небе Луна…

Этот состав ансамбля записал два магнитоальбома, куда с вышеназванными песнями вошли и песни: «Не задирай носа», «Слышишь ты», «Зачем?», «Берёзка», «Жду тебя», «Старый дом», «Бродят пары»,«Белая берёза», «Мальчик-С-Пальчик», «Ой, то не вечер», «Закохани» («Влюблённые»). Время диктует нам свои права, и когда видишь опустевшие дома, вспоминаются слова песни «Старый дом» в исполнении Александра Фридмана:

Грустит ночами старый дом,
В нём поселился мрак, да ветер.
А дому снится до рассвета,
Всё чей-то шёпот под окном.

Дом просыпается, волнуясь,
И затаив дыханье, ждёт,
Что, кто-то дверь его резную,
С привычным шумом отопрёт…

Записаны были в магнитоальбомы ансамбля также песни советских и зарубежных авторов: «Верба» (Э.Ханок - Ю.Рыбчинский), «Старенький автомобиль» (Д.Леннон, П.Маккартни–русский текст Л.Бергер), «Карлсон» (Д.Кристи – русский текст И.Резник), «Нет тебя прекрасней» (Ю.Антонов - А.Азизов. М.Беляков), «Ещё вчера» (Ю.Антонов - О.Гаджикасимов), «О добрых молодцах и красных девицах» (Ю.Антонов - О.Жуков), «Эти глаза напротив» (Д.Тухманов - Т.Сашко). Из вышеперечисленных песен хочу отметить удачную аранжировку участниками ансамбля «Тайфун» песни «Ещё вчера», исполнение песни и игру на электрооргане Игоря Пышкова. Песни советских авторов в основном исполняли - любимец молодёжи Игорь Пышков и Виктор Кофанов, а песни зарубежных авторов с большим успехом исполняли Александр Лобзин и Александр Фридман.

С чего ты стала, так печальна,
И пышно кудри распустив.
Всё также нежна, величава,
Но о чём ты всё грустишь?
Берёзка, что же ты печальна?
Развей тоску и скорбь уйми.
Ты хочешь к дубу приласкаться,
Чтобы закричать на целый мир
Люблю, я люблю тебя,
Я люблю тебя!!!

После призыва основного состава ансамбля в ряды Вооружённых Сил СССР, руководителем ВИА Виктором Кофановым был набран новый состав ансамбля:
Юрий Коваленко - бас-гитара, вокал,
Владимир Петров - ритм-гитара, вокал (ныне житель г.Лос-Анджелеса США), Юрий Перегудов (светлая ему память) – ударные инструменты, вокал,
Анна Дегтяренко - солистка ансамбля.
Виктор Кофанов заменил Александра Лобзина, взяв в свои руки соло-гитару, которая заплакала и запела в его руках. Александр Лобзин в это время проходил срочную службу в Туркестанском военном округе, играл в армейском ВИА (1972-1974г.г.).

Смотрю снова на тебя
Своим печальным взглядом,
Только грусть и тоска
Снова со мной рядом.
Как в той песне ты пройдёшь,
И глянешь на меня,
И мне становится опять
Грустно без тебя.

Я хотел бы подойти,
И сказать тебе,
Что сердце моё горит огнём,
Что же делать мне?
Но не осмелюсь я
Ни как, ни как,
Сказать тебе, что я люблю,
Люблю тебя…

В этом составе ВИА «Тайфун» раскрылся талант Виктора Кофанова не только, как организатора и художественного руководителя ансамбля, но и, как автора музыки и слов написанных им песен.

Ты девчонку встретил,
До дома провожал.
И тогда на свете,
Ты любовь узнал.
С ней ты при Луне,
Допоздна стоял.
И тебя во сне
Её голос звал.

Только ты её удачи
Приближать сумей, сумей.
Пусть она с тобой не плачет,
Вновь до ясных дней…

Этот состав «Тайфуна» записал три магнитоальбома с песнями: «Этот день», «Было счастье»,«Сказать тебе»,«Для тебя, друг»,«Где же смелость?»,«Ты слезу уронила»,«Не придёт любовь»,«На свете домик есть»,«Взгляд милый и чужой»,«Снова тучи небо скрыли»,«Девушка с жемчужными глазами», «Шелестят в лесу березки стройные», песни на украинском языке: «Снiги», «Пливе човен», «Била мене мати», и уже со своим репертуаром песен: супер – хит «Дождь», «Ты девчонку встретил», «Я был глупый юнец», «Смотрю снова на тебя», «Вновь поссорился с тобой» (музыка и слова В.Кофанова), «Я бегу», «Не уходи», «Забудь меня», «Я вспоминаю», супер-хит «Наступит осень незаметно» (музыка и слова В.Петрова).

Наступит осень незаметно.
Пройдут дожди,
Не станет листьев.
И только в памяти навечно
Моя любовь не пропадет.

Меня ты слышишь,
Слышишь, дорогая.
Зову тебя и умоляю,
Приди, приди
Ко мне скорее,
Страдать и ждать
Я не могу…

Записаны ансамблем были также песни со своей аранжировкой: «Серёжки» (В.Мулявин - М.Танк), «Скажи, зачем и почему?» (М.Долган - Е.Кримерман), «Чаривна бойкивчанка» (А.Сердюк - М.Воньо), «Не пойму» (А.Днепров - О.Павлова), «Я еду к морю» (Д.Тухманов - В.Харитонов), «Десять дней» (Э.Кузинер - М.Рябинин), «Неприметная красота» (А.Морозов - М.Рябинин), «Прекрасное воскресенье» (Д.Бун - русский текст М.Беляков) ,«Отчего» (Ю.Антонов-Т.Сашко), «Это Москва» (Д.Тухманов - Л.Дербенёв,И.Шаферан), «Листья закружат» (Р.Майоров - В.Харитонов), «Варшавский дождь» (Д.Тухманов - В.Сергеев), «Когда молчим вдвоём» (П.Слободкин - Л.Дербенёв), «Я к тебе не подойду» (Д.Тухманов - Л.Дербенёв.И.Шаферан), «Несёт меня течение» (Ю.Антонов - В.Дюнин), а также песни из репертуара зарубежных поп-групп «Омега», «Криденс Клиэруотер Ривайвел».

В глазах твоих – с озёр вода,
А в глубине, частицы льда.
В глазах твоих - жемчуг морской,
А в глубине - полны тоской.

Словно россыпи звёзд,
Цвет твоих жемчужных волос.
Словно неба простор,
Твой прекрасный взор…

Самым поющим певцом в этом составе ансамбля был автор многих своих песен Владимир Петров, который исполнял песни и зарубежных авторов.

Я вспоминаю о днях,
Которые помню всегда.
Грустное сердце моё
О тебе вспоминает всегда.

Я вспоминаю, я вспоминаю
Тебя, тебя.
Буду вечно помнить тебя,
Только тебя…

Не отставал от него в исполнении песен и Юрий Коваленко, который пел с большим успехом всеми любимую песню «Скажи, зачем и почему?». Были любимые молодёжью песни в исполнении автора музыки и слов Юрия Перегудова «Снова бессонные ночи» и «Ресницы».

Каждой ночью будут сниться
Мне ресницы твои.
И не раз пускай сожмётся
Моё сердце в груди.

Только знай, что мы друг друга
Потеряли навсегда.
Не вернуть любви нам
Прежней никогда…

Также хочется отметить неповторимость исполнения вокала Юрием Перегудовым в песне «Когда молчим вдвоём». Он фактически превратил своим сильным, красивым голосом песню грусти и раздумий в гимн счастливой настоящей любви. Творческий путь участников легендарного ВИА «Тайфун» пролегал через многие города Украины. Играли ребята в основном на танцплощадках шахтёрских городов: Брянке, Кировске, Стаханове, Первомайске и города металлургов Коммунарске (Алчевск), куда ручейками из близлежащих посёлков стекалась молодёжь на светлый праздник песен и танцев в гости к ВИА «Тайфун», и превращались в море радости и счастья.

Ты пришла к нам веселиться,
Ты пришел к нам танцевать.
И улыбки Ваши лица
Не должны здесь покидать…

Порадовали участники ансамбля «Тайфун» своим концертом и жителей города железнодорожников Попасной Ворошиловградской (Луганской) области. Поработал ансамбль в филармонии города Чернигова (1974г.) под сценическим названием ВИА «Юность», где к основному составу присоединились:
Пётр Кузьменко - труба,
Алексей Эрденко (светлая ему память) - электроорган, вокал,
Александр Подгорный и Людмила Бабич – солисты ансамбля.
Приглашался ансамбль известным в то время организатором концертов Василием Васильевичем Кондаковым и на профессиональную сцену страны. На вечерах молодёжи звучало много хороших песен в исполнении участников ВИА «Тайфун», но все ждали любимую песню «Дождь».

Дождь идёт и гром гремит,
И синих пятен на небе нет.
Все люди прячутся, как муравьи,
И нет укромных мест.
И стою, согнувшись я,
Весь до нитки промок.
Всё равно дождусь тебя,
Знаю, что ты придёшь.

Ты пойми, ты пойми меня,
Какой сегодня день,
А я жду тебя.
Дождь, дождь
Ты должна придти
На первое свидание…

Популярность этой песни перешагнула границы шахтёрского Донбасса. Когда в городе Чернигове на концерте посвящённому празднику Дню Советской Армии и Военно-Морскому Флоту СССР выступали участники ВИА «Тайфун» под сценическим названием ВИА «Юность», то присутствующие в зале военнослужащие не отпускали ВИА со сцены, не услышав песню «Дождь» в исполнении Виктора Кофанова.

Мне сейчас всё равно,
Рядом ты или нет.
А значит, так суждено,
Что мне сейчас всё равно,
Что мне сейчас всё равно.
Рядом ты или нет.

День пройдёт, но опять
Ждать не буду тебя.
А значит, так суждено,
Что мне сейчас всё равно,
Что мне сейчас всё равно.
Рядом ты или нет…

В 1974 году после возвращения из рядов Вооружённых Сил СССР участников первого «Тайфуна», состав ансамбля вновь меняется и уже выходит на сцену в обновлённом составе и под новым названием - «Пламя» г.Кадиевка (Стаханов):
Виктор Кофанов - соло-гитара, труба, гармоника, вокал,
Валерий Алексеев – бас-гитара, флейта, вокал,
Александр Фридман – ритм-гитара, вокал,
Игорь Пышков - электроорган, вокал,
Владимир Головчанский – ударные инструменты, вокал.
В последующем: Виктор Кофанов - бас-гитара, труба, вокал,
Александр Лобзин - соло-гитара, вокал,
Николай Блинов – ударные инструменты.
Этот состав ансамбля записал два магнитоальбома, куда вошли песни: «Сигнал», «В любви нам нет покоя», «Все вокруг об одном говорят», «Белый снег» (музыка и слова И.Пышкова), «Вижу горы вдалеке»(музыка и слова В.Петрова).

В любви нам нет покоя,
Об этом знают двое.
Не только радость,
Но и горечь есть в любви.
Такой любовь бывает,
Не каждый понимает.
Разлуки тень мелькнёт,
И счастье уж вдали.

Каждый верит в счастье,
То, что встретит вскоре
Он свою любовь,
Свою любовь.
Счастье не приходит,
Не проходит мимо.
Вновь, как и всегда,
Как и всегда…

Записаны были также: «Песня гонщиков» (А.Рыбников - И.Кохановский), «Больше жизни» (В.Семёнов - Л.Дербенёв), «Колыбельная» (О.Фельцман - Р.Гамзатов, перевод Я.Козловского), «Не спрашивай зачем», «День гнева», песню из кинофильма «Генералы песчаных карьеров»-«В стране далёкой», песни Пола Маккартни и поп–групп «Уингз»,«Дип Пепл»,«Юрайя Хип» и другие.

Белый снег в воздухе кружится,
И ложится на твои ресницы.
Я тебя, как прежде обнимаю,
С белым снегом тебя поздравляю,
С белым снегом тебя поздравляю.

Почему-то ты грустна немножко,
Подставляешь к снегу ты ладошки.
Он в твоих ладонях умирает,
Лишь тебе след мокрый оставляет,
Лишь тебе след мокрый оставляет…

Многолетний творческий успех ВИА - это заслуга всего коллектива. Каждый участник ансамбля был индивидуален, а вместе они составляли один творческий организм – вокально–инструментальный ансамбль, который организовал музыкант-виртуоз Виктор Кофанов. Кульминацией каждого государственного праздника в городе, где играли ребята, было выступление ВИА «Тайфун» или уже повзрослевших тайфунцев в ВИА «Пламя».

Все вокруг об одном говорят,
Что тебя полюбил я зря.
И, что ты мне не пара,
Ну, а я люблю тебя.
И, что ты мне не пара,
Ну, а я люблю тебя.

Обо мне ты мечтаешь весь день,
И ночами ты не спишь.
И за мною ты ходишь, как тень.
Только вот расскажи,
Почему ты молчишь?
Ты за, что меня не любишь?

Потанцевать и послушать песни в исполнении участников ВИА приходила многотысячная аудитория поклонников их таланта. Многолетняя творческая деятельность ВИА способствовала рождению многих счастливых семей, которых познакомила и свела судьба вместе на вечерах танцев, где играли и пели ребята. Кроме молодёжи, пришедшей на танцы, приходили, и взрослые горожане с детьми послушать песни, исполняемые их кумирами. Исполняемые ребятами песни не были похожи друг на друга, хотя все они в основном написаны были о Вере, Надежде и о настоящей Любви. И по этому они навсегда остались в памяти и сердцах молодёжи 70-х годов двадцатого столетия.

В стране далёкой пальмы шелестят,
А в берег бьёт морской прибой,
В босые ноги молодых ребят,
Что по песку бегут гурьбой.
Стоит лачуга, там они живут,
И Генералами себя зовут.

Я встретил девушку одну и там,
Увидел я сиянье глаз.
Ты так красива и стройна была,
Судьба моя, любовь моя.
Мы были счастливы с тобой вдвоём.
Мечтали жить, мечтали жить,
С тобой всю жизнь…

После ВИА «Пламя» Виктор Кофанов служил в ВС СССР, играл в ВИА «Встреча», руководил ВИА «Карусель» (1987г.), а Александр Лобзин работал в ВИА «Седьмое измерение» и ВИА «Спектр». Неоднократно участники ВИА принимали участие в конкурсах и фестивалях на исполнение советской эстрадной песни. Параллельно с вышеназванными ВИА в регионе работали ансамбли: «Бриз», «Ритм», «Орфей», «Грифы», «Фотоны, «Атланты».

Не спрашивай зачем,
Так жду я нашей встречи,
Когда ненастный день
Сменяет синий вечер.
Не спрашивай зачем,
Хочу я верить в сказку,
В которой для любви,
Для счастья нет преград.

Может это только сон,
Чудесный, но несбыточный сон.
Может быть, ищу я зря,
Ищу я зря
Цветы на снегу,
Цветы на снегу,
Цветы на снегу…

В разные годы с музыкантами ВИА «Тайфун» работали:
Виктор Мухин – бас-гитара,
Юрий Сапрыкин – клавишные инструменты,
Сергей Скик – солист ансамбля (г.Ялта Крымская область 1980г.1984г.), Александр Кузьминич - гитара (г.Находка Приморский Край 1982г.).

Что – то трудно вспоминать
О днях прошедших.
Всё ушло давно.
Жду тебя я у почтамта
Каждый вечер,
Но ты не приходишь.
Нет, позабыть не могла ты
Встреч наших первых не смелых.
Может ты где – то
Об этом грустишь,
В ночи сейчас.

Наши встречи были
Словно сновиденья.
Слов не находил я,
Слов не находил я.
Мы и без них понимали
Друг друга
В чудное мгновенье.
Как никогда
Были счастливы мы
В сказочной летней ночи,
И дарил тебе я
Звезды с небосвода…

В настоящее время, когда вновь возродилось вокально-инструментальное движение, очень надеюсь услышать песни 70-х годов исполненные и записанные уже взрослыми участниками легендарного ВИА «Тайфун».

Мой сон, опять мне
Крутит жизни ленту.
За мною ходит чья-то тень.
У хитрых глаз и у судьбы злодейки
Ты мишень, я мишень, он мишень.

Прыжок один я ненароком вспомнил,
Там пророчил мне пророк Всевышний.
Мне на жизнь тогда оставил
Один прыжок, один прыжок, один прыжок…

 
Форум » Энциклопедия Музыки и Кино » Отечественные исполнители » ВИА "ТАЙФУН"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Нас Сегодня Посетили
,

Статистика Форума
Последнии Темы Читаемые Темы Самые Активные Новые Пользователи

The 44s

(0)

Gotthard

(36)

borler

(2659 Постов)

SERJ

(628 Постов)

Bolik

(465 Постов)

Nord12

(316 Постов)

igoryok63

(232 Постов)

tol

(171 Постов)

bytok

(131 Постов)

AIR

(113 Постов)

Totenkopf

(103 Постов)

rasta

(79 Постов)

xtaletstvw

(20.04.2024)

rtaletgufo

(12.04.2024)

ltaletzoex

(11.04.2024)

ftaletyrhy

(08.04.2024)

Geraldviepe

(03.04.2024)

Peterwek

(02.03.2024)

stalettbtw

(29.02.2024)

EmagsPedearerve

(27.02.2024)

PinUz241P

(17.02.2024)

giannino1

(08.02.2024)

Music-Store © 2008-2024