ГлавнаяMUSIC-STORE Регистрация

Вход

| RSSЧетверг, 28.03.2024, 10:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SERJ  
Форум » Энциклопедия Музыки и Кино » Зарубежные исполнители » Eric Johnson
Eric Johnson
SERJДата: Суббота, 07.08.2010, 15:32 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 628
Награды: 3
Eric Johnson

Eric Johnson родился 17 августа 1954 года в Saint David's Hospital города Austin. Будучи самым молодым из пяти детей - трех сестер и одного брата - ему уже в возрасте трех лет стала известна через его отца страстная любовь к классике и джазу. "Он постоянно слушал записи", - говорит Johnson о своем отце, анестезиологе на пенсии, живущем сейчас в Houston, "Он также любил все остальные стили музыки. В то время когда Elvis стал наиболее известным, он купил мне его запись. Музыку любили оба моих родителя, поэтому они пытались побудить нас брать частные уроки игры на пианино." Уроки на пианино были наихудшей трагедией, которая могла случиться с любым неугомонным ребенком, но не для Johnson, который начал обучаться в возрасте пяти лет. Он хотел начать заниматься еще двумя годами раньше, но тогда по его словам он еще не мог достаточно сконцентрироваться. В промежутке между уроками музыки и постоянными семейными выездами на пикник (в основном с целью посмотреть мюзиклы такие, как South Pacific, Oklahoma и The Sound of Music) постепенно сформировывалось музыкальное воспитание Johnson. И уже в возрасте восьми лет он начал писать свои первые песни.

"Занятия с учителем способствовали развитию моего слуха", - говорит Johnson, "Ты мог сидеть где-то, где не мог видеть клавиш пианино, а она брала ноту и спрашивала, - 'Что за нота это была?'. Я всегда думал, что это была просто веселая игра, но сейчас я осознаю, что она пыталась развить нас до максимума, чтобы мы могли узнавать ноты - что развивало тебя как музыканта. Это своеобразный музыкальный алфавит, с помощью которого ты можешь размышлять о своей собственной музыке, исключаю ту зависимость, которой наделяется человек, когда перед ним ставят ноты." Когда Johnson начал исполнять свои "немножко нелепые" мелодии, он получал сплошное воодушевление. Eric благодарит своего учителя Orville Wyss в комментариях к "Ah Via Musicom". И он вспоминает об этом каждый раз, когда начинает импровизировать.

Сегодня, впрочем, с благодарностью за способность играть с помощью своего слуха, он сожалеет, что в свое время не выучился хорошо читать ноты с листа, поэтому тогда ему приходилось бороться с этим изобилием классической музыки. Вместо того чтобы сидеть и учиться играть концерт Mozart на пианино, Johnson необходимо было разучивать текст нота за нотой, или же покупать CD. Тогда у него была еще небольшая проблема с различением аккордов, когда он разбирал все тот же концерт Mozart. "Прямо тут был G-major, и это был B-flat, и G-7", - говорит он ворча, "Несомненно, ноты имеют определенные окраски, ты можешь ухватить это и услышать ноту. И когда ты пытаешься услышать обращение до того, как уловишь сокровенную мелодию, ты слышишь цельную структуру и архитектуру. Но ты должен работать над этим. И я работаю над этим."

Но в возрасте десяти лет работа над классическими сонатами начала становиться для него скучной, в то время как импровизация, наоборот, казалась более увлекательной. В один день, возвращаясь домой, он наткнулся на брата, который также джемовал со своей группой - только они играли на гитарах. Это было в 1964 году - во времена, когда ничего не было круче Beach Boys и Ventures. Когда молодой Johnson услышал как играет брат и его группа, имитируя звенящий, тяжелый и мощный звук Ventures, он был ошарашен.

"Думаю я знаю тот момент, когда я впервые услышал звук электрогитары", - говорит Johnson о том дне - дне, когда он решил, что хочет играть на гитаре. "Nokie Edwards и Ventures были для меня первоначальным стимулом, что было немного прежде Yardbirds и Clapton, и уж тем более, если разговаривать о Beatles и Rolling Stones. Я люблю Beatles и Brian Jones, но моя игра была больше похожа на бренчание, и мне необходима была электрогитара."

На следующий год Johnson получил свою первую гитару, и как для многих гитаристов прошло много времени до того, как что-либо стало получаться. Он как идеалист кончил брать уроки игры на пианино, и теперь домашние занятия музыкой превратились в игру на гитаре без остановки. В тринадцать лет он вступил в свою первую группу - The Id (по аналогии с "I didn't even know what that word meant" - Я так и не понял что означает это слово), но вскоре его выкинули после того, как вместе с семьей Johnson провел долгие каникулы в Alaska и, вернувшись домой, обнаружил, что его место ритм-гитариста было занято. Он был подавлен этим, но вскоре понял, что его талант очень ценен у многих, и поэтому в дальнейшем по собственной воле поменял несколько групп.

"Я был сдержанным по отношению к этому", - говорит Johnson, принимая во внимание свой талант в тот период, "Я был ценен для групп, в которых я играл, хотя я и околачивался с парнями старше меня. Они говорили, вроде того, - 'Почему мы должны играть с этим сопляком, которому только тринадцать лет?', и они в какой-то мере были правы. Я помню себя в тринадцать, четырнадцать лет: как я засыпал прямо на оборудовании, так как время было в районе часа ночи. Я посвящал музыке столько времени, что это отделяло меня от школьных дел и прочих вещей."

Оглядываясь в прошлое, Johnson говорит, что инструмент заменял ему множество обычных вещей, которые присущи детству обыкновенного ребенка. Но, возвращаясь в настоящее, стоит сказать, что 1967 не был простым годом для Eric, когда можно было выбрать между обычными детскими играми и дискотеками в школе - особенно если ты имеешь огромный интерес ко всему, что касается электрогитары. В 1967 году Jimi Hendrix записал свой дебютный альбом "Are You Experienced?"

Оказанное музыкальное влияние

Подобно Stevie Ray Vaughan (также родившимся в 1954 году), Joe Satriani и Steve Vai, Johnson незамедлительно стал неотъемлемой частью того поколения гитаристов, которое только начинало изучать шестиструнный язык (в то время как Hendrix уже во всю блистал), и в течение трех лет полностью понял язык своего инструмента. "Когда я впервые услышал его, я не мог понять это", - говорит Johnson c глубоким почтением к Hendrix, "Я полагаю, что это было определенно странно. Я мог сказать, что он играл классно, но это было слишком сложно для меня. Я не мог осознать его музыку - это было слишком невероятно. И только потом, спустя месяцы, я начал вникать в суть, и это было что-то!"

Сначала Johnson даже не пытался играть новые для него песни Hendrix. Он только слушал. Интриговало Eric то, что сколько бы нот и аккордов из песен Hendrix он не играл, это слишком отличалось от настоящей игры Jimi. "И постепенно я осознавал то, как он играет", - подчеркивает Johnson, "Я мог сыграть часть 'Purple Haze', но я никак не мог добиться такого же звучания."

Ясно осознается тот факт, что Johnson и Vaughan две стороны одной монеты феерического явления Hendrix - видно это из успокаивающей песни "Little Wing", сыгранной Johnson и жестокой "Voodoo Chile", переродившейся в руках Vaughan. "Я всегда любил ритм и блюз игру Steve", - говорит Johnson о Vaughan, с которым он играл немного в семидесятых. "Моя девушка и он были лучшими моими друзьями в то время", - вспоминает Eric, "Steve обладал той же энергией, что и Hendrix. Но с другой стороны в нем было что-то поэтическое, и еще эти трогательные гитарные соло: В общем в нем было очень много от Hendrix." Что же касаемо поэтического, то Johnson пытался уловить это сокровенное в каждой сыгранной им фразе. Он впитал в себя тот колорит, которым обладал музыкальный шедевр Hendrix - но, конечно же, он не только позаимствовал немножко от его стиля, но и нашел что-то свое персональное.

В течение второй половины шестидесятых и в начале следующего десятилетия Johnson не отсиживался дома, слушая записи блюзовых маэстро, а проводил много времени в клубах, наблюдая за игрой таких святил музыки, как Freddie King и Johnny Winter. Он побывал в таких клубах города Austin, как Jade Room, Vulcan Gas Company, New Orleans Club и его любимом Armadillo. Эти шоу были для него нечто большим, чем просто концерты, привлекающие его внимание. Ведь появление Johnny Richardson из Georgetown Medical Band, Tim Mings из New Atlantis, John Staehaley из Chain Gang, Pumpkin и Shepard's Bush было обычным делом для посетителей этих клубов.
Что же говоря о дальнейшем творчестве Eric Johnson, то он стал все больше и больше экспериментировать с инструментальной музыкой. Чему в основном способствовало влияние музыки Jeff Beck, а также его личное знакомство с Vince Mariani - местным музыкантом, который в дальнейшем стал настоящим наставником Johnson и с которым он проработал на протяжении достаточно большой части своей карьеры. Mariani познакомил его публике, вдохновил его на написание альбома. А также является соавтором Johnson по треку "Desert Rose" к альбому "Ah Via Musicom", который, кстати, он спонсировал.

 
Форум » Энциклопедия Музыки и Кино » Зарубежные исполнители » Eric Johnson
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Нас Сегодня Посетили
,

Статистика Форума
Последнии Темы Читаемые Темы Самые Активные Новые Пользователи

The 44s

(0)

Gotthard

(36)

borler

(2659 Постов)

SERJ

(628 Постов)

Bolik

(465 Постов)

Nord12

(316 Постов)

igoryok63

(232 Постов)

tol

(171 Постов)

bytok

(131 Постов)

AIR

(113 Постов)

Totenkopf

(103 Постов)

rasta

(79 Постов)

Peterwek

(02.03.2024)

stalettbtw

(29.02.2024)

EmagsPedearerve

(27.02.2024)

PinUz241P

(17.02.2024)

giannino1

(08.02.2024)

Alexstudio

(02.02.2024)

etaletwqer

(16.01.2024)

rtaleterpj

(12.01.2024)

italetownl

(06.01.2024)

ktaletobor

(31.12.2023)

Music-Store © 2008-2024